Новый закон, касающийся должников

***

15.01.2016 г. – день, который назвали в прессе знаковым. Дело в том, что именно в этот день решили начать лишать прав тех, кто докатился или дожил до должников. Ранним утром водители переставали быть водителями, а превращались в самых обыкновенных пешеходов.

 

Новый закон

 

Итак, с середины января этого года заработал закон, который разрешает приостанавливать действие водительских прав у людей, которые задолжали по счетам. Иными словами, не надо переживать: документ «отнимают» лишь на время. Глагол «отнимать» в дано случае не совсем подходящий. Сам документ оставляют, водитель может носить его в кармане, но только не ездить на автотранспортном средстве.

 

Чтобы не возник неприятный сюрприз, каждого водителя должны предупредить лично. Он получит повестку, будет остановлен в дороге или же к нему домой нагрянут «гости», сообщив печальную новость. Приставы не могут ловить должников самостоятельно, но они могут принимать участие в совместных рейдах с ГАИ. Инспектор ДПС остановит авто, а вот судебный пристав должен расстроить должника.

 

Кто может оказаться в этой категории? Только люди, которые проходят по социально значимым исполнительным производствам. Конечно, речь идет о злостных неплательщиков алиментов или о людях, которые не выплачивают водительские штрафы. Что же в сказанном выше много логики. Как может отец ездить на дорогом автомобиле, тратить деньги на его содержание и при этом не платить алименты на собственное чадо. Также в пешеходы могут попасть люди, которые не возмещают вред, который был причинен преступлением.

 

По закону можно ограничить движение должника, а также его право на управление любым транспортным средством, а точнее машиной, самолетом, яхтой и квадрациклом. Если человек будет ездить, несмотря на запрет, он лишится прав навсегда.

 

Вскоре будут подводить итоги первых дней работы новой нормы. Скорее всего, пешеходов и впрямь станет больше. Но еще в конце 2015 г. отмечали, что некоторые водители и впрямь испугались новой меры и стали платить по счетам в кассах. Да, закон явно впечатлил. Трудно поверить в то, что люди стали оплачивать свои долги, боясь остаться без машины, а не потому, что  у них взыграла совесть, появилась ответственность перед детьми и т.д.

 

Подействует ли Закон?

 

А. Парфенчиков – директор ФССП РФ. По его словам, у 37% неплательщиков алиментов есть водительские права. Новая мера позволит сократить их количество на 50-200 тыс. человек. Не у всех заберут права. Многие и так испугаются, предпочтя расплатиться по счетам с собственным чадом. Новое правило коснется 64 тыс. нарушителей правил дорожного движения, а точнее злостных лихачей-неплательщиков с суммой штрафа более 10 тыс. рублей. Закон получился сбалансированным. Учтены в нем права должника и интересы взыскателя. Должник не должен быть ограничен в специальных правах, которые дают ему доход. Таксист будет ездить на авто так же, как и раньше, чтобы зарабатывать деньги на уплату.

Комментарии закрыты.