Конституционные права гражданина и человека

Конституционные права гражданина и человекаОсновные права  и свободы в Конституции РФ предусматривают разграничение на права и свободы человека и гражданина.  Права гражданина  это  сфера отношений индивида с государством, которое должно  ограждать  его права  не только от незаконного вмешательства, но и активно содействовать ему в их реализации.  Из института гражданства, то есть из особой правовой связи гражданина с государством, следует статус Гражданина

Статус гражданина согласно статье 6 пункту 2 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину  Российской Федерации  права и свободы на ее территории, а также он несет одинаковые обязанности, которые предусматривает Конституция  Российской Федерации. То есть именно гражданин Российской Федерации, а не кто-либо другой, наделен на территории России всей полнотой прав и свобод, которые предусмотрены Конституцией.  Во второй части указанной статьи заложен главнейший принцип правового положения гражданина России, имеющий  первостепенное значение для правильного понимания всей системы его основных прав и свобод, их соотношение. В этой статье особо подчеркивается, что все граждане РФ несут равные обязанности перед государством.

В том месте, где говорится о правах человека, применяются выражения «каждому гарантируется», «каждый имеет право»,  и т.д., таким образом,  подчеркивается признание прав и свобод за любым человеком, который находится на территории России,  и это не зависит,  является ли он гражданином РФ, лицом без гражданства, иностранцем.  Основные личные права, которые принадлежат каждому от рождения и по своей природе неотчуждаемы,  отличаются от политических прав и свобод, которые связаны только с наличием гражданства государства. В этом и состоит основное отличие, то есть «личные права» — каждому человеку, а политические права только «гражданам». При этом,  все политические права и свободы, как человека, так и гражданина, пользуются равной судебной защитой государства.

 

Комментарии закрыты.