Вероника Боде: беседы о свободе

Вероника Боде: беседы о свободе Вероника Боде сообщает, что  согласно данным Левада–центра  многие россияне могут свободами поступиться ради порядка. Что российские граждане подразумевают под свободой?  По мнению граждан,  есть ли она вообще в стране? Наблюдается ли сворачивание гражданских свобод? У слушателей  интернет-форума Вероника спросила: «Как вы понимаете слово свобода?». Вот что ответили слушатели.

По мнению г-на Сорбы свобода это не анархия,  а свод общеустановленных прав и обязанностей всех членов общества, касающихся,  как отдельных членов этого общества по отношению друг к другу, так и  государства к каждому своему гражданину, и граждан к своему государству. Они должны основываться на десяти заповедях Бога.  Каждый гражданин в обществе должен иметь право выражать свое мнение и иметь свободу выбора, а также иметь возможность реализоваться. Власть не должна опасаться свободы.

Г-н Воропаев из Санкт-Петербурга говорит, что, на самом деле не все так просто. Свобода позволяет делать все, что угодно, и добро, и зло. Причем она находится по ту сторону добра и зла.

Г-н Владимир считает, что  он имел максимальную свободу в советские времена, поскольку ощущал себя свободным от страха кризисов.  Также он был свободен от боязни довольствоваться мизерной зарплатой. Он мог свободно ходить по улицам и не опасаться шахидов с взрывчаткой.

Г-жа Татьяна из Тольятти  на высказывание г-на Владимира отвечает: Какие могли быть кризисы за колючей проволокой, когда ничего не было, а многие необходимые продукты —  по талонам. По понедельникам проводилась политинформация,  в основном, из газеты «Правда». Зарплата в те времена была очень маленькая.  Люди тоже были озлобленные. Например, мою подругу избили до смерти, а сын моих соседей насмерть убил своих родителей. О каком «порядке»  можно говорить?

Г-н Кузнецов из Санкт-Петербурга считает, что свобода выбора присуща не только человеку, но и животным. Только активная свобода свойственна человеку, то есть свобода творчества. Как только не пытаются разные «краты» и «исты» уничтожить эту человеческую свободу, и заменить ее животной свободой выбора.

Комментарии закрыты.